El C.N. San Pedro consigue nuevos éxitos y grandes resultados en la 3ª JFT benjamin alevin celebrada en Torre del Mar

El “éxito” es una constante cuando se evalúan los resultados de los diferentes equipos del CNSP en las competiciones provinciales

Desde que se inició la temporada 17/18 la palabra “éxito” sigue siendo una constante cuando se evalúan los resultados de los diferentes equipos del CNSP en las competiciones provinciales y por regla general suele ir acompañando a los nadadores en sus desplazamientos cuando compiten oficialmente.

3ª Jornada del Circuito Provincial Benjamín y Alevín

En esta ocasión, no iba ser menos y los 22 nadadores que compitieron, asesorados en todo momento por sus entrenadores, Simona B.O. Y Guillermo I. T. se desplazaron a nadar el pasado sábado 9 de diciembre a la piscina de 25 metros de Torre del Mar, para competir en la 3ª Jornada del Circuito Provincial Benjamín y Alevín.

Actuación destacada del C.N. San Pedro

Alcanzaron, como era de esperar, una actuación muy destacada, ya que todos mejoraron sus marcas y tiempos y se alzaron con los primeros puestos del ranking en muchas de las pruebas del campeonato, destacando como no, entre los benjamines, Santino Cesar Del Real, conquistando dos primeros puestos en las pruebas de 50 libre con 31.38 (-1.06) y 100 braza con 1.34.43, Yury Yanovskiy también 1º en el 100 libre con 1:12.09 (-3.41) y 2º en el 50 mariposa con 38.94 (-1.06).

De otro lado, Sasha Brumberg 5º en el 50 libre con 38.86 y 6º en el 100 braza con 1:56.60, Patricia Ghwen Hernández 4º en el 200 libre con 2:47.69 (-11.35) y en el 400 estilos realiza una marca sensacional de 6:52.34, Antonio Jose Moreno Canales 6º en el 50 libre con 47.19, Marta Macías 9º en el 200 libre con 2:59.53 (-3.86) y en el 400 estilos marcó un extraordinario tiempo de 7:26.01, Andrea Acosa De la Vega, 13º en el 200 libre con 3:08.42 y 11º en el 50 libre con 36.95

200 libre

Además Noa Terroba 12º en el 200 libre con 3:06.83 (-4.67), Ella Holsgrove Naranjo mejorando sus marcas en 200 libre con 3:30.99 (-9.76) y 50 libre con un tiempo de 42.48, Eloy Aguilar y Daniel Beitia Muñoz realizaron su primer 50 libre en 1:09.39 y 1:13.17 respectivamente, Alvaro Benitez Clavijo mejoró tiempo en el 100 libre con 1:35.33 (-8.5), Marta Ruiz en el 200 libre 3:50.07 y en el 50 libre 48.01, Vladislav Boka mejoró en el 200 libre 3:12.99 (-35.60) y en el 50 libre con 40.56 (-2.63) y Michael Shpurik en el 200 libre con 3:24.23 (-8.34) y en el 50 libre con 43.11 (-0.37).

Jornada alevín

Por su parte, en la jornada alevín, los 6 nadadores del CNSP que compitieron lo hicieron a un gran nivel consiguiéndose grandes registros y excelentes mejoras en los tiempos en casi todas las pruebas que realizaron, Paola Vázquez que mejoró en las tres pruebas que nadó, realizó el 800 libre en un tiempo de 10:33.38 clasificándose la 8º del ranking, el 100 mariposa en 1:16.89 (-3.92) clasificándose la 5º y el 50 libre en 32:00 (-1.82),.

También Matías Benet estuvo sobresaliente nadando el 1500 libre en 20:07.72 quedando el 13º del ranking, en el 200 estilos marcó 2:53.51 (-7.96) quedando el 15º del ranking, y en el 50 libre 30.83 (-1.16) el 14º, Alberto Puertas mejoró también sus registros, en el 200 estilos 2:57.57 (-2.3) el 17º, en el 100 braza 1:30.90 (-0.10) el 10º y en el 50 libre 33.60 rebajando su marca en (-1.37), Jaime Acosa De La vega también mejoró en sus tres pruebas, en el 200 estilos 3:00.81 (-25.41) el 20º, en el 100 mariposa 1:37.38 (-35.84) el 19º y en el 50 libre con 32.27 (-0.04),

Asimismo, Miriam Murillo mejoró al igual que sus compañeros de equipo, en el 100 braza 1:56.30 (-0.83) y en el 50 libre 41.24 (-3.22) y Peri Lockyer en el 100 braza 2:00.72 y en el 50 libre 40.31 (-0.69).

Esfuerzo diario

De momento, todos los nadadores de los diferentes equipos se esfuerzan diariamente en los entrenamientos para afrontar sus próximas competiciones en el 2018 con las máximas garantías y expectativas de éxito. ¡Animo y mucha suerte a todos!