El CNSP consigue ocho medallas en el XXIV Trofeo de Natación Ciudad de Algeciras

El equipo benjamín se prepara ahora para la 5ª Jornada del Circuito Provincial

No hay obstáculos, ni barreras, ni muros ni cadenas que obligue a los intrépidos nadadores del Club Natación San Pedro a frenar sus aspiraciones y sus ilusiones. No hay tormentas ni mal tiempo, ni partes meteorológicos que les hagan volver a puerto cuando navegando en un mar político tan movido y tan lleno de intereses y con tan poca sensibilidad y cordura en encontrar soluciones a las necesidades de los clubes de natación, siguen encontrando el camino del triunfo.

Y a pesar que todo sopla en la dirección menos favorable para llegar a buen puerto, siguen remando todos, nadadores, técnicos y padres o eso parece, al unísono para conseguir aupar al CNSP a lo más alto.

Altísimo nivel de natación

En esta ocasión el CNSP se desplazó en bus hasta la piscina de Algeciras con 21 nadadores para participar en el “XXIV Trofeo de Natación Ciudad de Algeciras” compitiendo, todos sin excepción a un nivel altísimo en doble sesión, mañana y tarde y volviendo una vez acabado el campeonato cuando llegó la noche con ocho merecidísimas medallas que saben a gloria y les sirven de revulsivo para seguir entrenando.

De estas ocho medallas, dos de ellas fueron oros y fueron conseguidas por la brillante y talentosa nadadora alevín Paola Vázquez Vázquez consiguiendo un doblete espectacular, marcando en el 100 libre un tiempo sensacional de 1:05.73 y en el 100 mariposa un tiempazo de 1:15.28 rebajando su crono en 0.74,

Patricia Gbwen

También la nadadora benjamín Patricia Ghwen pisó el podio por dos veces, en el 50 espalda logró la medalla de oro con un crono de 38.23 mejorando su anterior marca en 2.56 y un bronce en el 50 mariposa con un tiempo de 40.80 rebajando su marca en 6.88. Marta Macías Carrillo también se apuntó a la fiesta y logró como no, un oro en su prueba favorita, el 50 braza con 44.81. Rebajó su marca en 0.04, y un bronce en el 50 libre con una marca de 35.48, mejorando su marca en 0.98. Así, dejó a su compañera de entrenamiento, Andrea Acosa de la Vega, en un cuarto lugar y con la medalla de chocolate con un tiempo de 36.77.

Santino César del Real

Santino César del Real también estuvo en lo más alto del podio. Logró en la prueba de 50 braza y nadando con nadadores con dos años más, una plata con un registro de 44:00 y siendo descalificado en el 50 espalda, habiendo llegado primero, sacándole dos cuerpos de diferencia al segundo clasificado, por una rigurosa interpretación de la jueza de calle del actual reglamento FINA. Tocó la pared en subacuático sin que ninguna parte de su cuerpo estuviera fuera del agua, impidiendo que se fuera logrado otra medalla más de oro. Además, Yury Yanovskiy, nadador benjamín del 2007, sumó para el CNSP un bronce más en el 50 libre con un tiempo de 32.50 rebajando su anterior marca en 0.99.

Nadadores más destacados

Entre los nadadores más destacados que compitieron y es difícil encontrar diferencias apreciables entre todos, se encontraron: Andrea Acosa De la Vega, 4º en el 50 libre con 36.77 y 7º en el 50 mariposa con 43.98 rebajando su anterior marca en 0.87. Sasha Brumberg 4º en el 50 mariposa con 41.67 y el 12º en el 50 libre con 37.69 mejorando su marca en 1.17. Matías Benet 6º en el 100 libre con 1:04.30 mejorando en 0.13 su anterior registro y el 7º en el 100 braza con 1:25.97 rebajando su registro en 7.71.

Florence Sargent 7º en el 100 libre con 1:08.77 mejorando su registro anterior en 2.16 y 7º en el 100 braza con un tiempo de 1:31.06 rebajando también su anterior marca en 2.02. Marta Ruiz Rodríguez 7º en el 50 braza con un tiempo de 54.89, mejorando su registro en 4.06. Mar Benet 7º en el 100 mariposa consiguiendo un marcón de 1:23.99 mejorando su anterior marca en 8.39 y 9º en el 100 libre con 1:09.67.

Jaime Acosa de la Vega 6º en el 100 espalda con 1:17.29 mejorando su tiempo anterior en 3.26 y el 13º en el 100 libre con 1:08.15 consiguiendo otro marcón rebajando su marca en 3.52. Laura Soler Isarría 10º en el 100 braza con 1:15.28 y 16º en el 100 libre con 1:16.59. Oriana Stifano 15º en el 100 espalda con 1:37.52 y 15º también en el 100 braza con 1:51.35 rebajando su marca en 0.74. Alvaro Benitez Clavijo 17º en el 50 braza con un tiempo de 54.51. Finalmente, Antonio Jose Moreno Canales el 18º en el 50 espalda con 59.08.

5ª Jornada del Circuito Provincial

El equipo benjamín se prepara ahora para la 5ª Jornada del Circuito Provincial que tendrá lugar el próximo sábado 24 de marzo por la mañana. Será en la piscina de Mijas y los alevines competirán por la tarde también en la piscina de Mijas para seguir en búsqueda de sus mejores marcas.

Más en Noticias de Deportes San Pedro Alcántara.