El C.N. San Pedro se trae medallas de Fuengirola y Málaga

2 Oros, 3 Platas y 5 Bronces para el C.N. San Pedro en la Gran Final Provincial JJNN de Fuengirola

Como si fuera sido tan sencillo y fácil, y no más lejos de la realidad, el equipo benjamín y alevín del C.N. San Pedro logró nada más y nada menos que 10 medallas. 2 oros, 3 platas y 5 bronces en la “Gran Final del Circuito Provincial JJNN de Málaga”, que tuvo lugar en la piscina de 50 metros de Fuengirola el pasado 8 de junio.

Todo sucedió en un día más de competición donde los presentes pudimos comprobar la valía y el talento, una vez más de los nadadores del club sampedreño, que compitieron en doble sesión.

Todos, sin excepción, creyendo en sus posibilidades individuales y de equipo, logrando resultados muy reseñables y destacados que con el paso del tiempo se recordarán como parte de ese camino árido y seco que siguen haciendo en busca de esa formación física; técnica y táctica para llegar a cumplir sus sueños de nadador. Y que ahora en el presente, con los medios de que disponen van desarrollando poco a poco y muy a corto plazo, siendo testigos de la historia de este club humilde y trabajador donde su lema “Sin trabajo no hay recompensa” persiste y sigue integrado, fusionado y cohesionado  en su filosofía y su método de trabajo.

Las dos medallas de oro fueron logradas por Marta Macías en el 100B con un tiempo de 1:28.71; y Santino Cesar Del  Real  en el 50M con 32.53 (-1.24).

Las medallas de plata las lograron Yury Yanovskiy en el 400L con 4:56.71; y  Alberto Puertas en el 200B con 2:56.10 (-2.23) y en el 100B con 1:18.30 (-1.73).

En cuanto a las medallas de bronce estuvieron a cargo de Marta Macías en el 200B con 3:13.52; Matías Benet en el 100B con 1:18.31 y en el 200L con 2:14.05; Stepn Kislov en el 50M con 34.82 y en el relevo 8×50 estilos mixtos benjamín y alevín, compuesto por Yury; Patricia; Alberto; Marta; Matías; Santino; Ella y Ainara, marcando un crono de 4:44.61.

Marcas personales

Entre los más destacados y que brillaron por sus marcas personales y ranking: Santino Del Real en el 100M con 1:12.11; el 5º Rk; mejorando en (-6.98) su marca. Patricia Ghwen en el 100L con 1:13.96 la 12º Rk; en el 100E con 1:22.74 la 5º Rk; y en el 200E con 2:52.71 mejora su marca en (-0.8) la 6º Rk. Ainara Ruiz Serna en el 100L con 1:15.3 la 15º del Rk;  en el 200L con 2:51.30 la 13º Rk; y en el 100E 1:36.89 la 19º Rk. Alberto Puertas en el 200S con 2:44.80 el 6º Rk.

Ella Hollsgrove en el 100L con 1:20.72 la 23º del Rk; en el 100E con un tiempo de 1:34.01 la 17º Rk;  y en el 200L con 3:03.37 la 15º Rk; extraordinaria competición de una nadadora que sigue creciendo. Sasha Brumberg en el 200S con 3:03.76; mejora su tiempo en (-9.96) el 7º Rk; en el 100M con un tiempo de 1:33.50 el 14º Rk; en el 50M con 37.25 mejora su tiempo en (-1.66) el 6º Rk. Stepan Kislov en el 400L con 5:23.26 el 5º Rk; y en el 200S con 2:58.94 el 4º Rk.

Vladislav Boka en el 100L con 1:23.16 el 35º Rk; en el 100E 1:35.71 mejora su marca en (-2.73) el 22º Rk; y en el 200E con 3:31.93 también mejora su tiempo en (-11.96) el 10º Rk. Yury Yanovskiy en el 100M con 1:16.66 el 9º Rk; con 100E; con un tiempo de 1:14.05 rebajando su registro anterior en (-2.94) el 5º Rk. María Daniella en el 50B con 1:04.99 mejora su anterior tiempo en (-6.98) la 20º Rk; en el 50E con 53.84 también mejora su registro en (-1.41) la 21º Rk; y en el 50L con un tiempo de 43.44 también mejora su marca en (-3.87) la 24º Rk.

Marta Ruiz en el 100B con 1:49.79 mejora su marca en (-1.02) clasificándose la 19º Rk; en el 200B con 3:52.95 mejora su registro en (-23.90) la 11º Rk; y en el 100L con un tiempo de 1:27.72 también mejora su marca en (-0.01) quedando la 31º Rk. Marta Macías en el 200S con 3:09.01 se clasifica la 11ºRk. Matías Benet en el 400L con 4:43,71 rebaja su anterior tiempo en (-3.16) clasificándose el 5º Rk. Michael Shpurik en el 100E con 1:42 logra ser 24ºRk; en el 300E con 3:42.60 quedando el 11º Rk; y en el 100L con 1:29.17 el 41º Rk. Y Pablo Fernández en el 200L 3:09.57 el 13º Rk; en el 100L 1:26.82 el 38º Rk; y en el 100B 1:50.39 mejora su registro en (-3.51) el 21º Rk.

Este fin de semana han competido los nadadores benjamines del C.N. San Pedro en el  “XXX Campeonato de Andalucía JJNN Benjamin de Verano” que ha tenido lugar en Linares.

4 nuevas Medallas para el C.N. San Pedro en el “XI Trofeo Natación Tomás García Zamudio”

Anteriormente, el equipo benjamín y prebenjamín del C.N. San Pedro cosechó victorias en el “XI Trofeo Natación Tomás García Zamudio”. La competición tuvo lugar el el pasado sábado 1 de junio, en la piscina del Centro Acuático Inacua de Málaga. Allí consiguieron subirse al podio y colgarse un total de cuatro medallas: un oro; dos platas y un bronce.

Yury Yanovskiy, nadador benjamín del 2007, fue quién logró la medalla de oro en el 50 libre con un registro sensacional de 29.94 rebajando su anterior tiempo en (-0.31); y bajando de los 30 segundos en 50L, exhibiendo una espectacular fuerza de nado.

Santino Cesar Del Real, benjamín del 2008, fue el gran triunfador de la jornada. Consiguió dos medallas de plata; la primera en el 50 espalda con un tiempo de 35.39 rebajando su anterior registro en (-1.79); y la segunda medalla de plata en el 50 mariposa con 32.15 rebajando también su mejor marca en (-1.62).

La cuarta medalla, la de bronce, la lograron cuatro nadadores sensacionales en el relevo 4×50 libre benjamín masculino; formado por Santino, Yury, Sasha y Jon Ellacuria con un tiempo muy a destacar de 2:13.23.

Resultados

En cuanto a los resultados obtenidos por el resto del equipo, destacaron todos por sus marcas personales y sus mejoras de tiempo en las pruebas realizadas: Matías Benet en el 100B logró el 4º lugar del ranking con 1:19.16; a un paso de la medalla de bronce; y en el 100M con 1:12.34 rebajó su marca personal en (-4.89) clasificándose el 7º del ranking.

Platón Beloventsev en el 50B con 52.20 logró el 6º puesto del ranking rebajando su anterior tiempo en (-1.14); y en el 50 libre hizo 39.04, su primer tiempo en esta distancia. Yury Yanovskiy en el 50B 42.52 6ª Rk. Marta Macías en el 100B marcó un tiempo de 1:30.51 6º Rk. Misha Brumberg en el 100M 44.08 el 9º del Rk. Patricia Ghwen en el 100E 1:22.36 la 11º Rk.

Sasha Brumberg en el 50M 37.85 el 11º del Rk. Vladislav Chaltsev en el 50B57.54 el 13º Rk. Ian Geoffrey en el 50L 41.17 (3.04) el 15º Rk; y en el 50E 55.99 (-3.79) el 18º Rk.

Vladislav Boka en el 100E 1:35.01 (-3.43) el 18º Rk. Ainara Ruiz en el 100L 1:14.90 la 19º Rk. Marta Ruiz en el 100B 1:48.81 (-6.17) la 19º Rk. Oscar García De Mesmay en el 50 libre marcó un crono de 36.31 el 21º Rk.

Mark Suchkov en el 50E 1:11.88 el 22º Rk. Ella Holsgrove en el 100L 1:19.74 la 22º Rk; y en el 100E 1:39.38 la 24º Rk. Irma Mecele en el 50E 59.90 la 26º Rk; y en el 50L 54.59 la 26º Rk. Pablo Fernández en el 100L 1:26.61 el 24º Rk. Maria Daniella en el 50L 47.77 la 25º Rk; y en el 50E 54.25 (-4.84) la 25º Rk. Jon Ellacuria en el 50B 53.51 el 28º Rk.

Deportes en San Pedro Alcántara Marbella