El Club Natación San Pedro disputa la 2ª Etapa del Circuito Provincial Inf-Jun-Abs

La competición tuvo lugar el pasado 21 de diciembre en Fuengirola

El pasado 21 de diciembre, el Club Natación San Pedro se daba cita en la piscina municipal “David Meca” en Fuengirola. El club participó allí con un total de 14 nadadores la 2ª Etapa del Circuito Provincial Inf-Jun-Abs.

2ª Etapa del Circuito Provincial Inf-Jun-Abs

En el 50 Libre femenino, Patricia Ghwen (2007) 31.06 mejorando su marca en 0.78; Paria Shamburi (2007) 32.71; María Puertas (2003) 32.84; Mar Benet (2003) 34.53; Ella Holsgrove (2007) 36.12 mejorando su marca en 0.78; Marta Ruiz (2007) 37.62 mejorando 2.77, y Alba Muñoz (2005) 41.81, mejorando 3.14. En el 50 Libre masculino, Jorge Toro (2003) 26.78; Iker Vega (2004) 27.97; Matías Benet (2005) 28.42; Alberto Puertas (2005) 29.27 mejorando 2.34; Andrés López (2005) 32.97; y Pablo Fernández 36.12 mejorando 0.12.

En el 100 Libre femenino, María Puertas 1:11.63; Mar Benet 1:17.63; Paria Shamburi 1:10.64; Marta Macías (2007) 1:13.48; Ella Holsgrove 1:22.95; Marta Ruiz 1:24.86, mejorando 1.27; y Alba Muñoz 1:37,68. En el 100 Libre masculino, Jorge Toro 59.48; Matías Benet 59.75 mejorando 1.76; Iker Vega 1:01.87; Andrés López 1:15.59 mejorando 1.44; y Pablo Fernández 1:22.31 mejorando 1.19.

En el 200 Libre femenino, Patricia Ghwen 2:37.00; Marta Macías 2:46.30; Ella Holsgrove 3:01.65; Marta Ruiz 3:02.82; y Paria Shamburi, con un tiempo de 2:33.30, la nadaba por primera vez. En el 200 Libre masculino, Iker Vega con 2:15.22 mejorando 1.36; Alberto Puertas 2:22.81; y Pablo Fernández fue descalificado.

En el 50 Espalda femenino, María Puertas 36.00; Patricia Ghwen 35.85 mejorando 0.09; Alba Muñoz la nadaba por primera vez 56.39. En el 100 Espalda femenino, María Puertas 1:19.38.

El 50 Braza femenino, lo nadaba Alba por primera vez, con un tiempo de 55.51. Y el 50 Braza masculino, Jorge Toro marcó 37.31 mejorando su marca en 1.69.

En 100 Braza masculino, Alberto Puertas marcó 1:17.72. Marta Macías paró el crono en 3:17.62 en el 200 Braza femenino.

En 50 Mariposa femenino, Patricia Ghwen 38.14; Mar Benet 40.43; y Ella Holsgrove 41.31 mejorando 2.58. En el 50 Mariposa masculino, Andrés López fue descalificado.

En el 200 Estilos femenino, Paria Shamburi 2:51.68; Marta Macías 3:09,62; y Marta Ruiz 3:35.55 rebajando su marca 7.72. En el 200 Estilos masculino, Iker Vega 2:34.66; Jorge Toro 2:42.80; Alberto Puertas 2:41.39; y Matías Benet 2:33.43 mejorando 11.11.

En el 800 Libre masculino, Matías Benet marcó 10:23.46.

Nuevas competiciones

Ahora nuestros equipos Infantil y Júnior se preparan para competir el 11 de enero en el 2° circuito andaluz y el 17 de enero en el Campeonato de Andalucía Infantil, ambas se celebrarán en Inacua, Málaga.

Deportes en San Pedro Alcántara Marbella